Основными задачами проведения аттестации являются:

• стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, профессионального и личностного роста;
    • определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;
    • повышение эффективности и качества педагогической деятельности;
    • выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;
    • учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава организаций;
    • обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы.

Основными принципами проведения аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями.

Повышение квалификации

С целью повышения профессиональной компетентности учителей, прохождения аттестации педагогических работников в течение 2021-2022 учебного года педагоги гимназии прошли курсовую подготовку и направлены в качестве слушателей на семинары муниципального и республиканского уровней по различным направлениям.

В течение 2021-2022 учебного года прошли курсовую подготовку по 27 направлениям 36 педагогов гимназии:

БУ ДПО КРИПКРО

Иное

Направление повышения квалификации по предмету

Тема мероприятия

Кол-во обученных

Дата прохождения

БУ ДПО КРИПКРО

«Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ООО в работе учителя»

11.05- 20.05

«Использование средств спортивной борьбы на уроках физической культуры и занятиях по доп. обр. школьников»

16.05-18.05

11.05- 20.05

«Реализация требований обновленных ФГОС НОО в работе учителя»

11.05- 20.05

«Формирование естественно-научной функциональной грамотности на уроках биологии»

20.09-05.10

ИЗО

04.04 – 08.04

«Обновления содержания и совершенствования методов предметной области «Технология»

18.10 – 12.11

14.03 – 23.03

«Актуальные вопросы теории и практики внедрения современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС»

01.12 – 18.12

14.03 – 23.03

«Содержание и методика преподавания предмета «Информатика»

29.11 – 17.12

«Подготовка экспертов в региональной предметной комиссии при проведении ГВЭ»

14.03 – 19.03

07.02 – 12.02

Русский язык, литература

Физика

07.02 – 12.02

ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»

«Школа современного учителя»

Управленческая команда

«Школы Министерства просвещения России»: новые возможности для повышения качества образования

20.04-30.05

Физика

«Интеграция основного и дополнительного образования детей в условиях Центров «Точка роста», «Кванториум»

23.11 – 26.11

Калмыцкий язык

«Реализация компетентностного подхода в преподавании калм языка и литературы по ФГОС»

08.11 – 26.11

«Цифровые инструменты для решения образовательных задач»

09.11 – 11.11

11.10 – 13.10

Классные руководители

«Планирование и организация воспитательной работы в условиях внедрения примерной программы воспитания»

20.09 – 13.10

ИТОГО:

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников является непрерывным процессом и осуществляется в течение всего периода работы в образовательной организации. Плановое повышение квалификации педагогических работников осуществляется, как правило, один раз в пять лет. Конкретные сроки повышения квалификации устанавливаются Графиком повышения квалификации работников образовательной организации.

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

• — стажировка, курсовая переподготовка;
    • — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    • — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    • — дистанционные курсы повышения квалификации;
    • — накопительная система повышения квалификации;
    • - участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    • - организация индивидуальной работы по самообразованию.

Аттестация в МБОУ "ЭКГ"

По итогам 2021-2022 учебного года в МБОУ «Элистинская классическая гимназия» получили высшую квалификационную категорию 10 педагогов, 1 педагог— первую квалификационную категорию.

Ильина Кермен Анатольевна.
    Ильина Кермен Анатольевна
    учитель родного языка и литературы, завуч по НМР

Курсы повышения квалификации

Коррекционная педагогика и особенности образования детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
    14.02.2020, 00:00
    педагоги образовательных организаций, обеспечивающих инклюзивное образование
    Дистанционно
    Любая

Укажите краткое описание. Примерно от 200 до 1000 символов.

КРИПКРО
    Совершенствование профессиональных компетенций учителя в области формирования читательской грамотности обучающихся
    14.03.2020, 00:00
    учителя русского языка и литературы
    Очноя

Программа предназначена для лиц имеющих первую категорию.

КРИПКРО
    Преподавание физики и астрономии в условиях реализации ФГОС: содержание методы и технологии
    03.10.2020, 00:00
    Учителя физики