Правила

Родителям Учащимся

В МБОУ «Элистинской классической гимназии» обучаются 18 детей-инвалидов, детей с ОВЗ нет. Беспрепятственный доступ в здание гимназии для инвалидов-колясочников может быть организован со стороны входа №2, имеются пандусы. Специальные средств обучения и воспитания, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: Химические реактивы и лабораторная посуда; Физическое оборудование и физические лаборатории; Ноутбуки и компьютеры; Интерактивные доски и мультимедийная панель; Специальные средства обучения для уроков ОБЖ; Спортивный инвентарь; Методическая литература и электронные приложения. В гимназии организовано горячее питание в столовой, имеется альтернативное питание – буфетная торговля. В ежедневном меню в наличии несколько первых и несколько вторых блюд на выбор, а также салаты, выпечка. В начальных классах предоставляется бесплатное питание. Охрану здоровья обучающихся осуществляют медицинские работники республиканского детского медицинского центра по договору, в школе имеется оборудованный медицинский кабинет. В гимназии имеются свободные зоны доступа в интернет с возможностью подключения к образовательным информационным системам Российской Федерации (РЭШ, МЭШ, Инфоурок и других), а также гимназией разрабатывается своя цифровая образовательная среда. Данные ресурсы доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. К электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья можно отнести электронные приложения к учебникам, тренажеры по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, а также видео-лекции педагогов гимназии. Библиотека гимназии находится на 1 этаже, имеет беспрепятственный доступ для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В гимназии на 1 этаже имеется спортивный зал и стадион «Буревестник». На данных спортивных объектах проводятся занятия по физической культуре, а также кружки и секции. Дети-инвалиды посещают специальные медицинские группы здоровья. Общежитий и интернатов в МБОУ «Элистинская классическая гимназия» нет.

Правила

Основные положения. 1. Настоящее Положение регулирует отношения по приему и отчислению граждан в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Элистинская классическая гимназия» в соответствии с действующим законодательством. 2. При приеме граждан МБОУ «Элистинская классическая гимназия» руководствуется статьей 55 частью 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г, Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 22.01.2014 г. № 32; зарегистрировано Министерством юстиции РФ 02.04.2014 г. рег № 31800), Порядком организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации Республики Калмыкия и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения (утв. Приказом МОиН РК № 134 от 21.02.2014г.), Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 02.09.2019 г. № Пр-1755 пункт 2, подпункт «б», Уставом МБОУ «Элистинская классическая гимназия». 3. МБОУ «Элистинская классическая гимназия» обеспечивает прием в 1, 5, 8 (профильные) классы подлежащих обучению граждан, проживающих на территории г. Элисты и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. 4. При наличии свободных мест в МБОУ «Элистинская классическая гимназия» принимаются граждане, не зарегистрированные на закрепленной органом местного самоуправления за МБОУ «Элистинская классическая гимназия» территории. 5. При комплектовании 5, 8 (профильных) классов в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся в МБОУ «Элистинская классическая гимназия» предусмотрено проведение подготовительных курсов с целью получения рекомендаций о готовности каждого слушателя курсов к обучению в гимназии по программному материалу повышенной сложности. 6. Администрация МБОУ «Элистинская классическая гимназия» может отказать гражданам в приеме их детей в МБОУ «Элистинская классическая гимназия» по причине отсутствия свободных мест в гимназии или при отсутствии готовности к обучению в гимназии по программному материалу повышенной сложности по результатам тестирования (собеседования).